Клуб ремонта

Пост опубликован: 13, Янв, 17

Переоформление земельного участка в собственность

Обязательно должны граждане переоформлять собственные права на присущие у них Согласно закону участки земли или нет, если последние были оформлены в постоянное пользование или в пожизненно наследуемое обладание?

После принятия ЗК РФ государство прекратило выделение участков земли жителям в пожизненно наследуемое обладание и бессрочное пользование. Сейчас данные права на участки земли, как не предусмотренные ЗК РФ, подлежат переоформлению. На это указывает ФЗ №137 от 25.10.2001 г. ст. 3 п. 1. Однако при этом ст. 20 и 21 ЗК РФ говорят, что за гражданами сберегается право как пожизненного владения с правом передачи по наследству, так и право бессрочного пользования, возникшее до введения в действие закона об применении земли.

 

Оформление земельного участка в собственность

Какие результаты могут появиться для жителей, не переоформивших участки земли в собственность?

Земельный закон разрешает жителям, имеющим участки земли на праве непрерывного пользования, и жителям, обладающим наделами на праве пожизненно владения, приобрести данные участки в собственность. Частные лица в отличии от юр лиц (кроме юр лиц перечисленных в ст. 20 п. 1 ЗК), которые должны осуществить переоформление прав бессрочного пользования наделами на право аренды либо же выкупить эти участки земли до 1.07.2012 года (ст. 36 ЗК), не лимитированны в сроках переоформления прав на землю. Это зафиксировано в законе «О введении в действие ЗК РФ» ст. 3 п. 3.

Поэтому, для жителей, не сделавших переоформление собственных прав на землю, не появится негативных последствий, их права не будут отменены. Земельный и Гражданский кодексы РФ детально рассматривают право, предоставленное государством, непрерывного пользования и пожизненного владения среди других прав на землю, при этом детально регламентируются все обязанности и права клиентов и хозяев данных участков земли.

Но все таки, любой человек должен понять, что государство предоставило возможность проведения переоформления участка земли в собственность в его интересах. Ведь в согласии с ГК РФ ст. 209 п. 1 хозяин наделен всеми правами относительно его имущества – это право владения, право использования и право распоряжения имуществом в собственности. В Российском Гражданском кодексе в ст. 209 п. 2 определено, что хозяин имеет право по собственному личному усмотрению выполнять любые действия в отношении имущества, которое ему принадлежит, не вступающие в противоречие с законом и правовыми актами, и также действия, не нарушающие законные права и заинтересованности иных жителей и юр лиц. Так, хозяин может отчуждать собственное имущество в пользу 3-го лица, может передавать имущество в пользование, оставаясь при этом хозяином, отдавать его в залог, отягощать, распоряжаться другими способами. Другими словами лица, являющие собственниками земельных участков, в согласии с ГК ст. 260 п. 1 могут презентовать, находящийся в собствености им участок, реализовать, сдать в наем, так как данные земли не исключены из оборота, и также на них не наложены какие-нибудь ограничения. Означает, только владение наделом земли на праве собственности позволяет в полной мере и на свое усмотрение выполнять права собственности относительно участка земли.

ГК РФ ст. 209 п. 1

Все остальные права на землю предполагают конкретные ограничения в правах. Так частные лица, имеющие права пользования на бессрочной основе на предоставленные им государством участки земли, не вправе распоряжаться ими, что зафиксировано в ЗК РФ ст. 20 п.4. А частные лица, наделенные правом пожизненно наследуемого владения, могут только передавать данные земли исключительно по наследству, на что указывает ЗК РФ ст. 21 п. 2. В таком случае государственная регистрирование при переходе права пожизненного владения землёй выполняется только на основании предъявленных документов о праве на наследие.

  Собственная прачечная у себя дома: практические советы для организации такого помещения

Граждане, являющиеся обладателями садовых, огородных или участков на даче, чьи права закреплены на данные земли на праве непрерывного пользования или пожизненного владения, награждены правом переоформления собственных участков в собственность. Данное право закреплено ФЗ за № 122 от 21. 07. 1997г. ст. 25.2 «О гос. регистрации прав на недвижимость и сделок с ним». В таком случае не потребуется принятия решения о предоставлении жителям в собственность подобного рода участков. Это подтверждается ст. 28 п.3 ФЗ № 66 от 15. 04. 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях жителей».

Более того, переделать участок земли в собственность могут граждане РФ, практически пользующиеся теми участками, на каких находятся дома для жилья, выстроенные или полученные в результате сделок до введения Закона «О собственности в советском союзе», принятого 06. 03. 1990 г., но которые не прошли необходимое оформление и регистрацию. Граждане право имеют указанные участки переделать в собственность, опираясь на правила, которые учреждены ЗК РФ в которых. 36.

В случае если участки земли были отмечены жителям до вступления в действие кодекса о земля для ведения домашнего хозяйства, дач, огородов, садов, для сооружения гаражей или домов для жилья с правом бессрочного пользования или пожизненного владения с передачей по наследству, то обладатели данных участков вправе переделать и зарегистрировать в юстиции право на имущество на данные участки земли. Исключение составят участки земель, которые в согласии с законом не передаются в собственность частного лица.

В случае если акт, свидетельство или другой иной документ, удостоверяющий право гражданина на особый земельный участок, выделенный до вступления в действие ЗК для потребностей домашнего хозяйства, для ведения садоводства и огородничества, для дач, сооружения домов для жилья и гаражей, не имеет указания на право, в согласии с которым предъявлен этот участок, или не имеется возможности определить вид права, то этот участок будет считаться предоставленным человеку на праве собственности.

Граждане, владеющие строениями, зданиями на праве собственности, которые размещены на государственных или муниципальных землях, вправе сделать переоформление участка в собственность, если законом не предусматривается иное.

Проведение государственной регистрации относительно прав владения на выше перечисленные участки земли проходит в согласии с ФЗ № 122 от 21. 07. 1997 г. ст. 25.2. Тут не потребуется принятия решения о предоставлении в собственность подобных участков земли.

С момента гос. регистрации прав владения лица на участок земли право непрерывного пользования и пожизненного владения утрачивает собственную силу — ФЗ № 137 от 25. 10 2001г. «О введении в действие ЗК РФ».

Категории: Полезно знать

Теги: , , , , , ,

Комментарии: 0

Добавить комментарий